Шведки надели хиджабы

Десятки жительниц Швеции опубликовали в интернете фотографии, на которых они запечатлены в хиджабах.

Таким образом женщины различного вероисповедания выразили солидарность с избитой в Стокгольме беременной мусульманкой, на которую напали из-за того, что она шла по улице в хиджабе.

Среди участников интернет- кампании, названной «Протест в хиджабе» - депутаты Риксдага Оса Ромсон и Вероника Пальм, а также известная шведская телеведущая Джина Дирави.

Как сообщает BBC, инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу в стокгольмском пригороде Фарста, где проживает большое количество иммигрантов.

Неизвестный мужчина, выкрикивая оскорбления и расистские лозунги, напал на женщину, сорвал с нее платок и ударил головой о припаркованный автомобиль.

Пострадавшая была доставлена в больницу, где у нее диагностировали сотрясение мозга.

«На ней был хиджаб, и она полагает, что на нее напали из-за ее вероисповедания», - цитирует новостное агентство ТТ представителя полиции Класа Йенсгорда.

Полиция проводит расследование, найти злоумышленника пока не удалось.

Шведское телевидение выяснило, что криминалистам удалось получить образец ДНК нападавшего.

После того, как о нападении стало известно широкой общественности, сразу несколько мусульманок рассказали прессе об аналогичных случаях, когда их преследовали на улице из-за того, что они были одеты в традиционные мусульманские одежды.

Выразившие свою солидарность с пострадавшей участницы «Протеста в хиджабе»  опубликовали свои фото на сайте микроблогов Twitter и в других социальных сетях, используя хэштег #hijabuppropet.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?