Швейцария не будет поставлять КНДР подъемники

Правительство Швейцарии запретило поставку горнолыжных подъёмников в КНДР.

Правительство Швейцарии запретило поставлять горнолыжные подъёмники для Северной Кореи, посчитав, что они относятся к предметам роскоши и вряд ли будут использоваться обычными гражданами страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Государственный секретариат экономики Швейцарии /СЕКО/ отменил контракт, подписанный швейцарской компанией «Бархолет» с Пхеньяном. Он предусматривал поставку оборудования для строительства канатной дороги на горнолыжном курорте на востоке КНДР.

Швейцарская компания должна была доставить в Северную Корею всё необходимое для обустройства смешанной линии кресельно-кабинного подъемника стоимостью 7 млн франков (7,6 млн долларов), а собирать его на месте и вводить в эксплуатацию должна была фирма-подрядчик из Китая. Однако в последний момент в Берне решили, что контракт противоречит новому пакету санкций в отношении КНДР, одобренному Советом Безопасности ООН в марте этого года в ответ на ядерные испытания Пхеньяна. Помимо материалов, которые могут использоваться для разработки или создания ядерных устройств и ракет, в него вошли предметы роскоши. В СЕКО же пришли к выводу, что «шикарный горнолыжный курорт будет служить престижу и пропаганде режима».

В компании не скрывают разочарования. «Поставки оборудования не представляли никакой проблемы. Как обычные граждане, так и представители власти могли бы им пользоваться», - сказал председатель совета директоров компании Роланд Бархолет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?