Швейцария выбирает новый гимн страны

Швейцарское общество общественного благоденствия — официальная организация, на которую возложена поддержка национального самосознания швейцарцев, — объявило о проведении конкурса на лучший вариант государственного гимна страны.

Прежний гимн Швейцарии Schweizerpsalm или Cantique Suisse («Швейцарский псалом»), написанный в 1841 году и утвержденный в качестве гимна в 1981-м, общество сочло «устаревшим и корявым», а также не слишком хорошо отражающим особенности Швейцарии и чрезмерно религиозным.

Там есть такие слова: «Когда небеса краснеют, Ты, Господь, появляешься в их лучах... Когда краснеет хребет Альп, молитесь швейцарцы... Когда Ты приходишь в дымке тумана, ищу я Тебя...»

Общество намерено выбрать лучший вариант нового гимна, представить его на рассмотрение правительства и парламента и, наконец, вынести его на референдум к 2015 году. Таким образом, страна официально поменяет гимн в третий раз за 35 лет — это рекорд для развитых демократий, сообщает aboutswiss.ch.

Прежний швейцарский гимн «Когда ты меня зовешь, Родина» был отменен в 1981 году (не использовался он с 1961 года) из-за того, что вносил неразбериху в спортивные соревнования. Музыкально он совпадал с британским «Боже, храни королеву», что при встрече сборных двух стран создавало определенные проблемы.

Одним из самых оригинальных уже известных предложений по новому гимну является песня рожденной в Калифорнии швейцарской джазовой певицы Эрики Штуки. Она считает что гимн должен вызывать у поющих «ностальгию по родине до мозга костей», а одним текстом одновременно переведенным на четыре языка (в Швейцарии четыре государственных языка) вряд ли удастся достигнуть этого результата. Поэтому слова гимна Штуки предлагает заменить на йодль (особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?