Символ Лондона собираются переместить

Легендарный Лондонский камень, также известный под названием «Камень Брута», который был символом города по меньшей мере 900 лет, планируют переместить с места его многолетнего пребывания.

Возможно для рабочих проходящих мимо в столовую, это обычный кусок породы, застрявший в стене, но для многих жителей столицы Великобритании это не просто камень. Сегодня лондонская реликвия находится в центре большого скандала, в котором участвуют главные группы по наследию и занимающейся недвижимостью компания Minerva.

Minerva хочет перенести реликвию со своего места – зарешеченного окна на 111 Кэнон Стрит – на несколько ярдов по улице в новое здание Walbrook.

Многие считают, что такое действие может навести на столицу рок, так как древнее пророчество гласит: «Как долго «Камень Брута» в безопасности, столь долго Лондон будет процветать».

Наследие Англии, Викторианское общество и Общество древней скульптуры выразили протест против плана по переносу камня. Представитель Викторианского общества описал камень как «ощутимую часть лондонского уличного пейзажа». Cейчас до него можно дотронуться сквозь металлическую решетку на Кэнон Стрит, сообщает Daily Mail.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?