Скончался австрийский певец и композитор Удо Юргенс

В Швейцарии в коммуне Мюнстерлинген (кантон Тургау) в воскресенье в возрасте 80 лет скончался известный австрийский певец и композитор Удо Юргенс.

Как сообщили представитель музыканта, Юргенс внезапно потерял сознание во время прогулки и, несмотря на усилия врачей, скончался от сердечной недостаточности в больнице, сообщает ТАСС.

За всю творческую деятельность австриец записал 900 песен и выпустил 50 альбомов. Юргенс считается одним из знаковых музыкантов немецкоязычной эстрады второй половины ХХ века. Его композиции сегодня часто можно услышать на немецкоязычных радиостанциях.

Самыми популярными являются сингл «Aber bitte mit Sahne» («Только, пожалуйста, с кремом»), а также песни «Siebzehn Jahr, blondes Haar» («Семнадцать лет, блондинка»), «Zeig mir den Platz an der Sonne» («Покажи мне место под солнцем»).

В 1966 году он с песней «Merci Chrie» стал первым победителем от Австрии на песенном конкурсе Евровидение.

Юргенс родился 30 сентября 1934 года в австрийском Клагенфурте, куда семья его отца с началом Первой мировой войны была вынуждена переехать из дореволюционной России. Дедушка Удо - Генрих Бокельманн работал директором банка в Москве, где позднее родился отец певца Рудольф Бокельманн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?