Словакия одобрила расширение полномочий фонда стабильности в еврозоне

Парламент Словакии одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года.

Словакия оставалась последней страной еврозоны, не ратифицировавшей соответствующие поправки в национальное законодательство. Во вторник парламентарии уже голосовали по этому вопросу – тогда поправки не были приняты, а внесшему их правительству Иветы Радичовой был выражен вотум недоверия.

В четверг за расширение полномочий ЕФФС проголосовали 146 депутатов при необходимом числе голосов в 76, передает РИА «Новости».

Страны Евросоюза в мае прошлого года договорились о создании ЕФФС для помощи государствам еврозоны, находящимся в трудном финансовом положении. На саммите 21 июля главы государств еврозоны решили расширить функции ЕФФС, дав ему возможность в том числе покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков. Кроме того, предполагается увеличить объем фонда – с 250 млрд евро в настоящее время до 440 млрд евро.

Эти решения должны быть одобрены на национальных уровнях в странах еврозоны. Для вступления соглашения в силу требуется его ратификация всеми 17 государствами.

Европейский фонд финстабильности – временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19–20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 млрд евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?