Соискателей испанского гражданства проверят на знание языка

Иностранцы, претендующие на получение испанского гражданства, должны будут выдержать официальный экзамен.

В ходе экзамена будет проверяться достаточный уровень знания языка и интеграции в испанское общество. Заявления о получении гражданства претендентов, проваливших экзамен, будут отклонены по соображениям национальной безопасности и общественного порядка.

О введении этой новой меры говорится в проекте закона о реформе органов государственной регистрации актов гражданского состояния. Этот законопроект предусматривает изменение условий получения гражданства иностранцами. Все документы, заполненные претендентом на гражданство, должны будут вноситься в личное дело иностранца, заверяемое нотариально, сообщает Espanarusa.

Порядок проведения экзамена в дальнейшем также будет регламентироваться законодательно. Статья 25 нового законодательного акта предусматривает больше причин для отказа в получении гражданства Испании иностранцам, чем раньше.

В том числе там говорится о потере гражданства в случае наличия причин, диктуемых «нормами общественного порядка или национальным интересом и безопасностью», а также в случае, когда лицо «добровольно принимает на себя обязанности сотрудника вооружённых или политических сил другого государства».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?