Сокровища Дрездена оптом

Власти Германии получили требование о выкупе за возвращение украденных в ноябре 2019 года драгоценностей.

Полиция ФРГ проверяет информацию о получении журналистами немецкой телерадиокомпании MDR предложения от неизвестных о покупке части драгоценностей, которые украли в ноябре 2019 года из расположенной в Дрездене сокровищницы "Зеленый свод". Об этом сообщило в понедельник агентство DPA.

По информации MDR, такое предложение поступило редакции ее программы Kripo live.

"В настоящий момент мы пока не можем оценить, идет ли речь о подражателе или в этом что-то действительно есть", - отметили в полиции.

Ранее неизвестные лица в даркнете предложили израильскому охранному предприятию CGI выкупить часть украденных драгоценностей в обмен на €9 млн. Редакция Kripo live связалась с предполагаемым продавцом и получила такое же предложение.

Неизвестные заявили журналистам, что хотели бы получить вознаграждение в биткоинах. Причем впоследствии они подчеркнули, что готовы разбить бриллианты и по-новому огранить их.

Материалы на тему

Кража произошла 25 ноября 2019 года. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло, из витрины с украшениями забрали содержимое и скрылись на автомобиле.

Руководство музея заявило, что стоимость похищенного невозможно оценить. Речь идет о драгоценностях XVIII века. Как оказалось позже, сокровища не были застрахованы.

Как видно из опубликованной видеозаписи с камер наблюдения, грабители разбили топором и опустошили три из десяти витрин в зале, посвященном эпохе барокко. Именно здесь хранились изделия, инкрустированные бриллиантами, сапфирами, рубинами и изумрудами.

В сумме в трех витринах находилось около 100 экспонатов из коллекции саксонского короля Августа Сильного (союзника русского царя Петра I в Полтавской битве).

Некоторые из артефактов, которые вначале записали в похищенное, оказались на месте. 

Специалисты предупреждают, что те драгоценности, которые похитители вынесли в мешках, могут исчезнуть навсегда - продать их крайне сложно, и чаще всего в подобных случаях ювелирные изделия варварски разламывают, чтобы извлечь камни и реализовать их на рынке по отдельности - или распилить. 

"Зеленый свод" - одна из самых известных сокровищниц Дрездена, заложенная курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. В ней хранятся более 3 тыс. артефактов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?