Соперники обвиняют Берлускони в подкупе избирателей

Сильвио Берлускони стремится заручиться поддержкой избирателей на предстоящих в Италии парламентских выборах, обещая им частично вернуть налоги.

Письма от Берлускони были разосланы в официальных конвертах, на которых было написано: «Важная информация: возврат налога на недвижимость (IMU) за 2012 год».

«Возврат средств будет осуществлен либо посредством денежного перевода на ваш банковский счет, либо выдан вам лично в почтовом отделении», - говорится в тексте письма.

Письмо получили миллионы жителей Сицилии, Венето, Кампании и Ломбардии. Все эти регионы Италии могут сыграть решающую роль в предстоящих выборах. Налог IMU составляет 0,4% от стоимости жилья и сопоставим с аналогичными налогами в других странах Европы.

Лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани назвал ситуацию «аферой», а лидер одной из малых партий обвинил экс-премьера в совершении преступления.

В письме Берлускони пообещал отменить непопулярный налог на недвижимость, введенный заменившим его на посту премьера Марио Монти, и вернуть средства тем, кто этот налог заплатил.

«Встреть я Берлускони после того, как письмо было разослано, я бы ему сказал, что он жулик», - отреагировал Берсани, популярность которого среди избирателей стала падать после включения Берлускони в предвыборную гонку.

Бывший прокурор и борец с мафией Антонио Ингройя, ныне возглавляющий партию левого толка «Гражданская революция», написал на своем сайте, что «своим письмом итальянцам с обещанием денег в обмен на голоса, Берлускони совершил по меньшей мере одно преступление, а может, и два». Ингройя предложил начать расследование в отношении Берлускони, сообщает BBC News.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?