Sotheby`s и Christie`s продадут коллекции виновника финансового кризиса

Крупнейшие аукционные дома Sotheby`s и Christie`s выставили на торги произведения искусства из корпоративной коллекции банка Lehman Brothers, чье разорение, как принято считать, повлекло за собой кризис 2008 года.

Раздел произведений искусства между главными конкурентами на арт-рынке произошел следующим образом: Sotheby`s в Нью-Йорке продает вещи, находившиеся в американских офисах, а Christie`s в Лондоне - из европейских офисов Lehman Brothers. Аукционы состоятся 25 и 29 сентября соответственно, сообщает РИА «Новости».

В общей сложности Sotheby`s выставит на торги порядка 400 произведений искусства, за которые планирует выручить 10 млн долларов.

В числе этих лотов - ранние работы ведущих современных художников, среди которых Такаши Мураками, Дэмиен Херст, Ричард Принс, Герхард Рихтер, Джон Каррин, а также произведения художников, завоевавших мировое признание в последнее десятилетие - например, Джули Мерету и Лиу Йе.

Больше всего Sotheby`s надеется выручить за «Мы стильные» Херста (эстимейт 800 тысяч - 1,2 млн долларов). Среди других лотов, предварительная оценка которых приближается к миллионной отметке, - «Шекспировская актриса» Каррина (эстимейт 500-700 тысяч долларов), «Без названия 1» Мерету (эстимейт 600-800 тысяч долларов) и «Долгая дорога домой» Йе (эстимейт 500-700 тысяч долларов).

Christie`s предлагает на продажу 300 предметов стоимостью от 250 фунтов, начиная с картин и заканчивая книгами, сигарными и чайными коробками.

В аукционном доме рассчитывают, что в общей сложности торги принесут порядка 2 миллионов фунтов, который пойдут на оплату долгов компании.

Среди лотов - «Мадонна» Гари Хьюма (эстимейт 70-100 тысяч фунтов) и «Голова Брюса Бернарда» Люсьена Фрейда (эстимейт 8 - 12 тысяч фунтов, а также вывеска, которая украшала лондонский офис компании на Кэнери-Уорф (эстимейт 2-3 тысячи фунтов).

Американский инвестиционный банк Lehman Brothers, основанный в 1850 году, был одним из ведущих банков в мире, а его крах в сентябре 2008 года считается началом мирового финансового кризиса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?