Сотрудники аэропортов во Франции объявили о забастовке

Семь французских профсоюзов собираются устроить забастовку на авиатранспорте с 6 по 9 февраля 2012 года, выступая против намерения властей принять закон, который позволит избежать проблем в аэропортах во время проведения акций протеста.

В разгар забастовки служб безопасности аэропортов, которая проходит во Франции, власти заявили о намерении использовать в интересах пассажиров законодательные рычаги. Депутат от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Эрик Диар предложил принять законопроект, обязывающий бастующих лично объявлять о невыходе на работу за 48 часов, авиакомпании – сообщать о забастовке клиентам за 24 часа, и позволяющий профсоюзам начать переговоры с руководством до начала акции протеста.

Документ будет рассматриваться на заседании Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции 24 января. «Мы все согласны, что, если законопроект будет принят, больше бастовать будет нельзя», - заявила агентству Франс Пресс глава основного профсоюза бортпроводников SNPNC-FO Фатиха Аггун-Шнейдер.

По словам председателя профсоюза пилотов гражданской авиации SNPL Ива Дезайе, представители всех профессий согласны с призывом устроить забастовку с 6 по 9 февраля: пилоты, механики и технический персонал. Таким образом сотрудники профсоюзов намерены показать правительству «неэффективность этого закона и его антизабастовочную  направленность», передает РИА «Новости».

С субботы во Франции продолжается забастовка сотрудников служб безопасности аэропортов, которая началась с аэровокзала Лиона, а затем перекинулась на Париж. Акция протеста продолжится в пятницу, поскольку профсоюзы не смогли договориться с руководством о повышении заработной платы.

В парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля) рейсы отменять не пришлось, но на пунктах личного досмотра возникли длинные очереди. В четверг правительство распорядилось заменить бастующих сотрудниками погранслужбы и жандармерии на воздушном транспорте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?