Сотрудники BBC начали 24-часовую забастовку

Журналисты BBC принимают участие во второй 24-часовой забастовке, направленной против сокращений рабочих мест.

Члены Национального союза журналистов (NUJ) начали забастовку в понедельник сразу после полуночи. Начиная со вторника, они перейдут в режим «работы по правилам», то есть не будут выполнять никакой работы, выходящей за пределы их должностных обязанностей, сообщает BBC.

По словам профсоюзных лидеров, руководство BBC «не желает включаться в поиски разумного решения» проблемы увольнений.

Менеджмент корпорации, в свою очередь, утверждает, что не может согласиться с требованиями, которые предъявляют сотрудники для увольнения по собственному желанию.

Аналогичная забастовка уже прошла 15 июля, и вещание корпорации было частично нарушено, однако пресс-секретарь корпорации заявил, что перебои в работе оказались менее заметными, чем ожидалось.

Директор BBC по ведению бизнеса Люси Адамс в письме сотрудникам сообщила, что на протяжении последней недели компания находилась в постоянном контакте с профсоюзными лидерами, «пытаясь решить поднятые ими вопросы».

По ее словам, помимо невозможности достичь компромисса по поводу условий увольнения по собственному желанию, компания также «не смогла согласиться с требованием NUJ о том, чтобы к членам профсоюза, которым грозит увольнение, было особое отношение».

«Вследствие уменьшения государственного финансирования Всемирной службы и службы мониторинга, нам пришлось сократить 387 рабочих мест, а это значит, что, к сожалению, примерно 100 сотрудникам грозит увольнение», - добавила она.

«Мы работаем со всеми, кому грозит сокращение, чтобы обеспечить им возможность нового трудоустройства и переобучения, однако мы не можем и не будем создавать преференции для отдельных сотрудников, исходя из их членства в профсоюзе», - заявила Адамс.

Члены профсоюза обвиняют менеджмент BBC в «растрате тысяч фунтов на увольнение высококвалифицированных и опытных сотрудников, вместо того чтобы перераспределить их».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?