Спасение Греции обойдется французам в 15 млрд евро

Государственная задолженность Франции к 2014 году вырастет на 15 млрд евро в связи с планом по спасению экономики Греции, заявил премьер-министр Франсуа Фийон.

Как заявил Фийон журналистам, принятые в Брюсселе решения будут иметь косвенное влияние на госфинансы Франции, поскольку страна будет участвовать в предоставлении гарантий для займов, выделяемых Греции Европейским фондом стабильности.

«Государства привносят дополнительные гарантии, для Франции эти обязательства к 2014 году составят 15 млрд (евро), хотя это не абсолютно точная цифра», – заявил Фийон. «Это будет иметь косвенные последствия – увеличение уровня нашей задолженности примерно на 15 млрд евро к 2014 году», – добавил премьер.

Он отметил, что Франция обязуется выполнить обязательства по снижению дефицита бюджета – до менее 3% ВВП в 2013 году, передает РИА «Новости».

Согласно данным французского статистического института Insee, бюджетный дефицит Франции в 2010 году составил 7,1% от ВВП, а государственный долг – 82,3% ВВП.

Накануне лидеры стран еврозоны в ходе экстренного саммита по Греции в Брюсселе объявили о выделении в общей сложности 159 млрд евро в качестве долгосрочной помощи этой стране. Таким образом, решено увеличить более чем вдвое 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года. Новое финансирование Греции будет включать 109 млрд евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), а держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?