Средиземное море загрязнено пакетами сильнее, чем два океана

В Средиземном море плавает около 500 тонн отходов из пластмассы, в основном пакетов. Такая концентрация превышает уровень загрязнения в Атлантическом и Тихом океанах.

Эти данные содержатся в докладе, подготовленном филиалами Регионального агентства по защите окружающей среды в Тоскане и Эмилии-Романье совместно с итальянской организацией по защите окружающей среды Legambiente.

Как сообщает ANSA, доклад будет представлен министру окружающей среды Италии для использования на суде против иска компаний – производителей пластиковых пакетов, который они подали в Европейскую комиссию. Предприятия недовольны, что с 1 января 2011 года в Италии вступил в силу запрет на использование и производство пластиковых пакетов.

Как объясняет Стефано Чиафани, глава научного отдела Legambiente, производители настаивают на том, что это постановление нарушает законодательство об упаковке, однако страна имеет право нарушить это законодательство при наличии экологических проблем.

А то, что в Италии действительно есть такие проблемы, подтверждают результаты исследования, проведенного Французским институтом исследований в области эксплуатации моря (Ifremer). Они говорят о том, что в районе рядом с островом Эльба в среднем на 1 кв. км моря приходится 892 тыс. фрагментов пластиковых пакетов. В то же время средние показатели в этом регионе составляют 115 тысяч на 1 кв. км.

Фабрицио Серена из филиала Регионального агентства по защите окружающей среды в Тоскане утверждает, что даже дно моря сплошь покрыто мусором. При каждом подъеме траловых сетей из моря вместе с рыбой вытаскивают около 4 кг мусора, причем 73% – это пластиковые пакеты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?