Стивена Хокинга выписали из больницы в Риме

Британского физика и космолога Стивена Хокинга выписали из больницы в Риме, он отправился на родину в Великобританию. 

По его информации, ученый был госпитализирован в одну из лучших местных клиник — Джемелли — из соображений предосторожности и для проведения необходимых анализов. Врачи считают, что состояние здоровья физика удовлетворительно.

Хокинг почувствовал себя плохо из-за проблем с дыханием 1 декабря. В ночь на 2 декабря он был доставлен в Джемелли. Его состояние здоровья не оценивалось как тяжелое.

В столицу Италии ученый прибыл для участия в конференции Папской академии наук. Там он встретился с Папой Римским Франциском, а 25 ноября выступил с докладом о происхождении Вселенной, сообщает Lenta.ru.

Стивен Хокинг изучает проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, по теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. У 74-летнего исследователя серьезное заболевание нервной системы. В 1963 году, когда ему было 22 года, врачи диагностировали у него боковой амиотрофический склероз и заявили, что жить ему осталось не более трех лет. Однако Хокинг продолжил заниматься наукой, дважды был женат, у него трое детей. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?