Студенты напали на принца

Британские студенты резко ответили на решение парламента позволить вузам в три раза увеличить стоимость обучения. Разгневанные учащиеся подожгли рождественскую елку на Трафальгарской площади, облили краской памятник Уинстону Черчиллю и даже атаковали машину принца Чарльза, разбив в ней стекло.

В четверг вечером парламент Великобритании принял законопроект, который дает возможность университетам повышать плату за обучение в три раза – до 9 тысяч фунтов стерлингов (14 тысяч долларов) в год.

Авторы законопроекта подчеркивают, что это вынужденная из-за кризиса мера, так как денег на образование у правительства нет. Кроме того, согласно законопроекту, вузы не получают права брать плату авансом: студенты будут учиться в долг, который начнут отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не случится, то и отдавать долг они не станут, сообщает ВВС.

Также закон предусматривает специальные меры по социальной защите студентов из небогатых семей – в том случае, если они хотят поступить в вуз, который берет за обучение более 6 тысяч фунтов в год.

Эти аргументы, однако, не убедили противников нового закона. После голосования в парламенте атмосфера у его стен, на Парламентской площади, где находились тысячи студентов, накалилась до предела. Некоторые из демонстрантов пытались прорвать полицейские заграждения, бросались на бобби с металлическими прутьями, бросали в них камни, бильярдные шары и древки от флагов, запускали в них петарды.

Но власти, помня митинг 10 ноября, на этот раз подготовились к подобному сценарию: на площадь были стянуты сотни полицейских в защитной экипировке. Были на месте событий и десятки конных полицейских.

Прорвать кордоны манифестантам не удалось, и тогда они стали бить стекла в окнах нижних этажей министерства финансов и Верховного суда Соединенного Королевства. При этом на Парламентской площади демонстранты развели огромный костер, главным топливом для которого стали скамейки.

Досталось не только зданиям, но и памятникам. Протестующие мочились на постамент стоящего на площади памятника Уинстону Черчиллю, а само изваяние покрыли граффити. На Трафальгарской площади подожжена рождественская елка. Выбиты стекла в магазинах главной торговой улицы Лондона – Оксфорд-стрит.

Учащиеся напали даже на лимузин, в котором находились наследник британского престола принц Чарльз с супругой. Сам он и герцогиня Корнуоллская не пострадали, но машина получила видимые повреждения. Нападавшие облили ее краской и разбили стекло.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал нападение на автомобиль престолонаследника «шокирующим и заслуживающим сожаления», однако этот инцидент в ходе массовых демонстраций был далеко не единственным.

В результате стычек демонстрантов с полицией ранения получили 12 стражей порядка и 43 манифестанта; 22 человека арестованы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?