Суд Франции разрешил паре пожениться, несмотря на запрет Наполеона

Франко-китайская пара, свадьба которой была отменена за несколько дней до церемонии из-за статьи закона 1803 года, все-таки выиграла дело в суде Гренобля.

27-летняя китаянка из Гонконга Мэн Син Ма и 25-летний француз Стефан Саже обратились в гражданский суд (TGI) и выиграли дело по снятию препятствующего их свадьбе предписания. «Не был выявлен ни один мотив, позволяющий оправдать подобное решение», – сообщили в прокуратуре.

Как уже писал EUROMAG, Мэн Син Ма и Стефан Саже были вынуждены отказаться от своей свадьбы 13 ноября, после того как родители молодого человека голосом судебного исполнителя высказали свое несогласие этому союзу.

«Я в профессии уже много лет, но впервые сталкиваюсь с использованием этой статьи закона», – объяснила агентству France Presse вице-прокурор по гражданским делам Моник Пла. Статья 173 гражданского кодекса эпохи Наполеона предусматривает, что «отец, мать, а в их отсутствие бабушки и дедушки могут запретить свадьбу своих детей и потомков, даже совершеннолетних».

«Мы были крайне поражены визитом судебного исполнителя. Мы быстро поняли, что свадьба, которая должна была состояться через пять дней, отменена», – рассказал Стефан Саже, который все же организовал праздник по случаю помолвки.

«Сначала невесту обвинили в том, что она хочет таким образом легализоваться в стране, а теперь родственники подозревают ее в работе на спецслужбы китайского правительства», – рассказывает Стефан, который встретил свою вторую половинку в 2009 году на скамеечке возле университета Гренобля.

По его словам, работники церкви признали этот закон анахронизмом, который практически никогда не применяется в современной Франции, но тем не менее он не отменен. А родители Стефана наняли адвокатов, которые и смогли раскопать этот документ и помешать свадьбе.

У родителей, которые не пожелали давать комментарии, есть месяц на обжалование решения суда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?