Суд Германии разрешил властям запрещать продажу алкоголя по ночам

С марта 2010 года в Баден-Вюртемберге - единственной из федеральных земель Германии - запрещено продавать алкогольные напитки в ночное время. Конституционный суд Германии подтвердил правомерность этого запрета.

Запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время не нарушает основные права граждан. К такому выводу пришел Конституционный суд Германии, подтвердив правомерность соответствующего запрета, введенного с 1 марта текущего года в федеральной земле Баден-Вюртемберг, сообщило агентство DAPD. Парламент земли принял закон, который запрещает продажу алкоголя в магазинах, киосках и на бензозаправочных станциях с 22.00 до 5 часов утра.

Один из жителей Баден-Вюртемберга обратился с жалобой в суд, указав, что новый закон ограничивает его свободу действий. Судьи отметили, однако, что принятый федеральной землей закон не нарушает основных прав граждан, поскольку не является «чрезмерным запретом».

Как говорится в решении суда, правительство земли стремится уменьшить число правонарушений, которые в ночное время совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет об общественном благе, поэтому некоторое ограничение свободы действий можно считать оправданным, сообщает агентство EDP.

Кроме того, судьи указали, что речь не идет о запрете употребления горячительных напитков по ночам. Истец может отправиться в бар или же пить дома напитки, купленные им в течение дня, передает Deutsche Welle.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?