Суд обязал родителей поменять имя ребенку

Суд итальянской Мантуи обязал родителей поменять имя девочки, которую назвали Андреа, так как, по мнению суда, это мужское имя.

Суд Мантуи постановил родителям 5-летней Андреа сменить имя ребенку, так как «она, будучи ребенком женского пола, не может называться мужским именем». Как написано в обосновании решения, девочку не могут звать мужским именем, так как имя должно ясно отражать пол ребенка.

Андреа родилась в 2006 году в Париже, где живет с родителями до сих пор. Во Франции ее зовут Андре (Andrée), как и миллионы других французских девочек.

Но у ее родителей итальянское гражданство, и они решили оформить акт о рождении дочери в Италии в провинции Мантуя. Там перед родителями встала дилемма: как правильно записать в Италии имя девочки, которое считается женским во Франции?

Судьи решили, что имя Андреа традиционно считается в Италии мужским именем, и поэтому не может быть применимо по отношению к девочке, даже если в других странах дело обстоит иначе.

Поэтому акт о рождении должен быть исправлен, а также девочке придется поменять удостоверение личности, пишет Corriere della Sera.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?