Суд разрешил перевозчикам менять новые самолеты на старые

Верховный суд России отклонил иск гражданина, который оказался недоволен тем, что покупал билет на Boeing, но из-за замены самолета полетел на Як-42.

Высшая инстанция отклонила иск гражданина Алексея Ермоленко, которому из-за технических неполадок вместо Boeing пришлось лететь на Як-42, о чем истец узнал лишь перед посадкой на борт. Более того, как пишет «Время новостей», г-ну Ермоленко пришлось занять не то место, которое было указано в его билете, а другое - оно располагалось около двигателей, что, как заявил жалобщик в своем иске, создало определенный дискомфорт.

Ермоленко счел, что таким образом авиаперевозчик нарушил его права. «Замена не должна нарушать права и свободы пассажира. За деньги, которые он заплатил за уверенность в том, что полетит на современном и безопасном самолете, он получает услугу с использованием устаревшей модели», - с негодованием заявил истец, выступая на заседании Верховного суда.

Но недовольному пассажиру сообщили, что, согласно утвержденным три года назад Общим правилам воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, авиакомпании вправе передать человека своим коллегам.

Кроме того, Алексей Ермоленко и его адвокаты настаивали на том, что если все же авиаперевозчика придется заменить, то такая замена может быть проведена с учетом положения авиакомпании в рейтинге, составленном Федеральным агентством воздушного транспорта («Росавиация»).

«Перевозчик-заменитель» должен занимать в этом списке позицию не ниже, чем компания, отказавшаяся доставить пассажира. Однако, как пояснили представители Министерства транспорта, критерием попадания авиакомпаний в рейтинг «Росавиации» является отнюдь не безопасность перевозок, а их объем плюс доходность компании. Все компании «взаимозаменяемые», подчеркнула представитель Минтранса, с доводами которой согласились и присутствовавшие на суде сотрудники Минюста и Генпрокуратуры. По словам чиновников, в договоре, который пассажир заключает с авиаперевозчиком, предусматривается лишь доставка человека, купившего билет, в нужное место и в нужное время. На каком самолете он доберется в точку назначения, неважно - в договоре такой пункт не фигурирует. Следовательно, и требования выплатить компенсацию за «неправильный» перелет будут необоснованными.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?