Суд в Испании разрешил строить дорогу, угрожающую наследию Гауди

Национальная судебная палата Испании пятый раз вынесла отказ по иску об остановке строительства скоростной железнодорожной магистрали AVE, ставящего под угрозу существование двух шедевров знаменитого архитектора Гауди в Барселоне.

Об этом сообщает в среду местная газета Pais. Речь идет об участке железной дороги, которая должна соединить столицу испанского региона Каталония с Францией, проходящем в непосредственной близости от всемирно известного собора Святого Семейства (Sagrada Familia) и последней «светской» работы мастера - жилого дома «Каса Мила», известного также как «Ла Педрера». Оба здания внесены ЮНЕСКО в список культурного наследия.

Очередное требование заморозить стройку было направлено в суд Коллегией по строительству собора Святого Семейства 8 апреля этого года. Истцы ссылались на доклад Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО, где говорилось, что рытье железнодорожного туннеля в такой близости от фундаментов творений Гауди, какую предусматривает проект железнодорожной магистрали, может привести к повреждению обоих зданий.

Суд вынес свое решение, основываясь на том, что к 11 июня этого года в землю была установлена большая часть свай, отделяющих будущий туннель от фундамента собора (93 сваи, что составляет 90% от запланированного числа) и «до сих пор не зафиксировано никаких аномалий». Судья также подчеркнул, что «до сих пор (строительство) туннеля и все дополнительные мероприятия проводились в соответствии с испанскими и европейскими нормами и с учетом всех важных моментов, обсуждавшихся ранее».

Как сообщает РИА «Новости», постановление суда было обнародовано через неделю после того, как вопрос о прекращении строительства печально известной скоростной железной дороги был вынесен на обсуждение в палате депутатов испанского парламента. По итогам обсуждения было решено создать специальную независимую комиссию, которая будет следить за ходом работ на опасном участке, оценивать меры, предпринимаемые для защиты архитектурных памятников, и регулярно информировать ЮНЕСКО о своих выводах. В нынешнюю среду стали известны имена 21 члена комиссии, среди которых ученые-инженеры и геологи.

Строительство одного из самых известных архитектурных памятников Испании - собора Святого Семейства в Барселоне началось в 1882 году, в 1883-м 31-летний Антони Гауди был назначен главным архитектором. До самой смерти художника в 1926 году его мастерская располагалась на месте строительства. Постоянное присутствие Гауди на стройке было необходимо, поскольку детального проекта не существовало: многие задумки архитектор воплощал «с колес».

К моменту кончины мастера была возведена только одна башня - башня Бернабе - и один из фасадов со сценами Рождения Христа. Во время Гражданской войны (1936-1939 гг.) мастерская Гауди, где хранились макеты, планы и другая документация, серьезно пострадала. Строительство собора возобновилось в 1944 году и до сих пор не завершено. В 2005 году фасад собора Святого Семейства с изображением Рождества Христова и его подземная часовня (крипта) были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дом Мила, возведенный по проекту Гауди в стиле модерн в 1906 - 1910 годах, ЮНЕСКО объявила достоянием человечества в 1984 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?