Судьбу обвиняемой в шпионаже россиянки будет решать экс-глава MI5

Суд в Британии постановил, что бывший глава британской контрразведки MI5 сэр Стивен Лендер может участвовать в принятии решения по поводу депортации из страны подозреваемой в шпионаже россиянки Екатерины Затуливетер.

Ранее адвокаты 26-летней Затуливетер заявляли, что ее арест, скорее всего, был инициирован MI5 и поэтому экс-глава этой организации не может быть беспристрастным. На этом основании защитники россиянки выступали против привлечения сэра Стивена к принятию каких-либо решений.

Однако судья сэр Джон Эдвард Миттинг заявил, что специальной апелляционной комиссии по иммиграционным делам необходимо экспертное мнение сэра Стивена Лендера, отдавшего работе в спецслужбах 27 лет.

Теперь по решению суда Лендер, возглавлявший MI5 с 1996 по 2002 год, войдет в состав комиссии, которой предстоит вынести окончательный вердикт по вопросу депортации Затуливетер.

Сторона обвинения настаивает на том, что Катя Затуливетер должна быть депортирована из Великобритании из соображений национальной безопасности. Слушания по этому вопросу состоятся в октябре, сообщает BBC.

Катя Затуливетер была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России в декабре прошлого года. Официально Затуливетер предъявлялись обвинения не в шпионаже, а в нарушении иммиграционного законодательства.

Сразу после задержания она была доставлена в центр временного содержания «Ярлс Вуд» в окрестностях Лондона, где провела некоторое время. Но потом была освобождена под залог.

В Великобритании Затуливетер несколько лет работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, который представляет Либерально-демократическую партию. Он является депутатом от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомитета палаты общин по обороне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?