Супруг Елизаветы II принц Филипп перенес операцию

Супругу королевы Британии Елизаветы II принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому, вечером в пятницу было успешно проведено коронарное стентирование, сообщил представитель Букингемского дворца.

Процедура заключается в принудительном расширении сузившейся коронарной артерии путем введения в нее стента – сплетенной из тончайшей металлической проволоки трубочки, раздуваемой затем специальным баллоном. Расширяясь, она вжимается в стенки сосуда, увеличивая его просвет и улучшая кровоснабжение сердца.

Это щадящая процедура, не требующая осуществления разрезов и проводимая под местным обезболиванием. Стент вводится при помощи катетера через сосуд на руке или бедре пациента, который в ходе манипуляций может говорить с врачом, делать по его просьбе вдохи и задерживать дыхание.

Герцог Эдинбургский был доставлен в кардиологический центр в Пэпворте на вертолете из загородного дома в Сандрингэме, графство Норфолк, где королевская семья собралась на Рождество, после того, как почувствовал боль в области грудной клетки. Ожидается, что он проведет под наблюдением медиков не меньше двух дней.

Уже в субботу Елизавета II навестила в больнице своего супруга. Как сообщает ВВС, Eе величество прилетела в больницу на вертолете в сопровождении детей – принцев Эдварда и Эндрю и принцессы Анны.

Визит венценосного семейства продлился 45 минут.

Сразу после их отбытия навестить отца приехали старший сын королевы и герцога принц Чарльз и его жена герцогиня Корнуэльская.

Кардиологическая клиника, где получил медицинскую помощь супруг королевы – крупнейшая в Британии. Ежегодно ее услугами пользуются более 75 000 человек.

90-летний принц Филипп находится в отличной, для его возраста, физической форме. В апреле 2008 года он провел три дня в лондонской больнице в связи с инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей и с тех пор проходил только рутинные обследования.

В конце октября королевская чета вернулась из 11-дневной поездки по Австралии.

Королева Елизавета II и принц Филипп в ноябре отпраздновали 64 года совместной жизни, что является рекордом в истории британской монархии.

Герцог Эдинбургский – бывший принц Греческий и Датский и праправнук российского императора Николая I. В годы второй мировой войны был военно-морским летчиком, принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал северные конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу. В 1973 году первым среди членов британского королевского дома нанес визит в СССР.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?