Таллин приглашает на мини-регату в центр города

Мини-регата радиоуправляемых судомоделей, посвященная 30-летию Таллиннской парусной регаты Олимпиады-1980, открылась в пятницу в эстонской столице.

На площади Свободы в центре Таллина был сооружен бассейн размерами 10х20х0,5 метра, повторяющий контуры Таллинской бухты, где 30 лет назад проходила олимпийская регата. Соревнования, в которых может бесплатно принять участие любой желающий, завершится 8 августа, передает РИА «Новости».

Организаторами мини-регаты выступили таллинская мэрия и фирма Tallinna vesi (Таллинский водоканал), присутствие которой среди организаторов соревнований не случайно и тесно связано с Олимпийской регатой 1980 года. До проведения в Таллине Олимпийской парусной регаты, городские канализационные стоки спускались в Таллинскую бухту, где предполагалось проведение состязаний. Это было неприемлемо для проведения регаты и пришлось соорудить дополнительный канал на полуострове Пальяссааре, который соединил канализацию с глубоководным выводом, что дало возможность очистить прибрежные воды. Канал сооружали российские метростроевцы.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?