Темная сторона Черчилля

На Западе, по крайней мере, в англоязычном мире, нет наиболее часто восхваляемого политического деятеля, чем Уинстон Черчилль. Более восхваляемого политика в истории Старого Света XX века сложно представить, однако величайший британец в истории отнюдь не был образцом добродетели, столпом демократии или «идеалом европейских ценностей». Историки и современники Черчилля прекрасно знали и другие стороны жизни британского премьера.

На прошлой неделе минуло полвека с момента похорон Уинстона Черчилля. Событие было отмечено множеством торжественных мероприятий и хвалебных речей в честь «британского бульдога», чей моральный дух и патриотизм помог всей нации во времена Второй мировой войны.

Черчилль был посмертно признан своими соотечественниками величайшим британцем. Присутствия (или отсутствия) его бюста на Белом доме уже было достаточно для серьезного политического скандала.  По сути, миф Черчилля служит как готовая метафора для мужества и лидерства. При этом совсем не важно, чем наполнен контекст, в котором употреблена эта метафора.

На Западе Черчилль – борец за свободу, человек, который противостоял фашизму и помог спасти западную либеральную демократию. Это наследие полировалось и насаждалось в течение десятилетий.

Однако у политики и карьеры Черчилля есть и другая сторона, которую не следует забывать при нескончаемом параде хвалебных речей. Для многих за пределами Запада Черчилль остается нелепым расистом и непреклонным империалистом.

Недоброжелатели Черчилля указывают на его хорошо задокументированный фанатизм,  выраженный порой в шокирующем бессердечии и презрении.

«Я ненавижу индийцев, - однажды заявил он. - Это гадкий народ со зверской религией».

Он обращался к палестинцам как к «варварской орде, которая питается верблюжьим навозом».  Во время подавления бунта повстанцев в Судане в ранние годы своей карьеры Черчилль хвастался тем, что убил трех «дикарей». Созерцая волнения среди населения на северо-западе Азии, он позорно жаловался на «брезгливость» своих коллег, которые высказывались против «использования отравляющего газа против  варварских племен».

Некоторые могут сказать, что подобное отношение Черчилля было отнюдь не уникальным  в ту эпоху.  Один из его биографов настаивал на том, что его недостатки были, в конечном счете, «незначительными по сравнению с главными заслугами Черчилля, который спас Британию от фашистов».

Однако это не должно затмевать всей опасности его мировоззрения. Расизм Черчилля был завуалирован в его рвении к империи в рамках консервативной партии тори, что так раздражало его военного союзника, президента США Франклина Рузвельта.  

Весьма странно прославлять его напускную храбрость перед лицом военной машины Гитлера и не принимать во внимание его более широкие взгляды на другие части мира. В конце концов, это места, которые также как и Запад, и Европа, до сих пор живут с наследием Черчилля и британскими заслугами того времени.

Индия являлась самым важным колониальным владением Британии. Черчилль презирал индийское движение за независимость и его вдохновителя Махатмау Ганди, которого он описывал как «полуголого» и  называл его «мятежным факиром». Черчилль руководил ситуацией с жутким годом в Бенгалии в 1943 году, во время которого погибли 3 млн человек, в основном по причине имперской бесхозяйственности  Британии.

Черчилль был не только равнодушен к бедственному положению в Индии, но даже издевался над страданиями миллионов,  посмеиваясь над выбраковкой населения, которое плодится «как кролики».

Когда Черчилль обратил внимание на субконтинент, возникли другие страшные последствия. Как объяснил индийский писатель Панкаж Мишра, Черчилль был одним из круга имперских правителей, которые работали над созданием сектантских расколов внутри движения за независимость в Индии между индусами и мусульманами,  приведших к жестокому разделу страны, когда бывшая колония, наконец, обрела свободу в 1947 году.

Миллионы погибли или были вовлечены в кровопролитные оргии, которые до сих пор отдаются эхом по напряженной политической ситуации региона.

По мнению политологов из Washington Post, измеряя наследие Черчилля, стоит учитывать все эти факты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?