Теракт, пожары и новости уикенда

Минувшие выходные в Европе отметились двумя большими трагедиями: вспхнувшие в Португалии лесные пожары за считанные часы унесли жизни уже 62 человек, а в Лондоне совершен очередной наезд фургона на пешеходов. Тем временем, движение Эммануэля Макрона получило абсолютное большинство в парламенте. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Фургон наехал на толпу людей в Лондоне

Более десяти человек пострадали в результате наезда на пешеходов на северо-востоке Лондона. Наезд был осуществлен водителем микроавтобуса вблизи местной мечети в тот момент, когда верующие расходились после ночной молитвы. После инцидента прохожие задержали водителя и передали его в руки полиции. Серьезные ранения получили три человека. 

"Мой двоюродный брат пострадал, он сейчас в госпитале. Кто-то сказал мне, что два человека оказались под машиной, и люди пытались поднять минивэн. Полиция быстро прибыла на место происшествия", - приводит газета Guardian слова одного из очевидцев произошедшего.

Очевидцы произошедшего утверждают, что после наезда автомобиля на земле оставались лежать без движения несколько человек. Офицеры полиции оказывали им первую помощь. Полиция оцепила район происшествия. На месте инцидента, по информации телеканала, сейчас находятся порядка 15 полицейских машин. Там также находилось множество карет скорой помощи, большинство из которых уже покинуло место происшествия.

Ранее Скотленд-Ярд информировал, что в результате инцидента в Лондоне в районе улицы Севен Систерс Роуд пострадали несколько человек. "Звонок в полицию поступил в 00:20 по местному времени (02:20 мск). На месте происшествия обнаружено несколько пострадавших", - отметили в полиции. "Один человек задержан", - подчеркивается в коммюнике Скотленд-Ярда.

В районе Финсбери-парк, где проходит улица Севен Систерс Роуд, расположена известная салафитская мечеть, которая принимает прихожан северо-восточной части Лондона, сообщает ТАСС.

Лесные пожары в Португалии

После начала лесного пожара, вспыхнувшего в португальском муниципалитете Педроган-Гранди и перекинувшегося на другие районы, власти представили уточненные данные по погибшим. Жертвами природной стихии стали 62 человека, сообщает AP.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за жары — температура воздуха в Португалии превысила 40 градусов. Многие из погибших находились в автомобилях, попавших в огненную ловушку.

«В этот момент скорби мы не сдадимся и продолжим борьбу»,— заявил в обращении к народу президент страны Марселу Ребелу ди Соза. Ранее в Португалии был объявлен трехдневный траур.

Макрон получил большинство в парламенте

Политическое движение "Республика на марше", основанное президентом Франции Эмманюэлем Макроном, одержало уверенную победу на парламентских выборах во Франции. В заключительном туре сторонники главы Пятой республики обеспечили себе от 355 до 365 парламентских мандатов, завоевав таким образом абсолютное большинство из 577 мест в Национальном собрании страны.

Комментируя итоги выборов, лидер нового правящего большинства, премьер-министр Эдуар Филипп заявил что "избиратели, поддержавшие "Республику на марше", проголосовали за надежду и оптимизм". "Победа "Республики на марше" очевидна и дает стране новый шанс и новое дыхание французской демократии", - полагает он.

По мнению Филиппа, "сейчас наступает время действий, необходимо претворить в жизнь программу президента Эмманюэля Макрона". "Победа нас обязывает", - добавил он. "Мы верим во Францию и теперь важно, чтобы этим доверием прониклась вся страна", - заявил премьер-министр.

Он признал низкую активность избирателей. Во втором туре участвовали в выборах около 42% зарегистрированных избирателей. По сравнению с первым туром активность избирателей снизилась на семь процентных пунктов. Это наиболее низкая явка избирателей за всю историю Пятой республики, основанной генералом Шарлем де Голлем.

Филипп считает, что предстоит "всесторонне" проанализировать причины низкой явки избирателей. "Снижение активности никогда не способствует демократии", - заметил он.

По предварительным данным, правоцентристская партия "Республиканцы" получат в новом составе Национального собрания от 125 до 133 голосов. Таким образом, у нее второй результат после победителей. 

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен добилась убедительной победы на парламентских выборах в своем округе. Как сообщила она во время выступления в избирательном штабе в Па-де-Кале на северо-востоке Франции, в своем избирательном округе на северо-западе страны она получила 58,75% голосов. Ее оппонент, кандидат от движения "Республика на марше" Анн Роке, получила чуть более 30%.

В состав нижней палаты парламента Ле Пен вошла впервые. Согласно французским законам, лидер "Национального фронта" теперь должна будет отказаться от мандата в Европейском парламенте, поскольку эти полномочия нельзя совмещать.

В Брюсселе стартуют переговоры по Brexit

Переговоры о выходе Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) начинаются в Брюсселе в понедельник, 19 июня.

С момента референдума, на котором британцы с небольшим перевесом голосов высказались за "развод" с ЕС, прошел год.

В королевстве было создано целое министерство по Brexit, однако и сегодня, в день, когда его глава Дэвид Дэвис и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье встретятся лицом к лицу в штаб-квартире Еврокомиссии, основные приоритеты Лондона на переговорах продолжают оставаться загадкой.

Airbus представил новую версию A380

Авиастроительный концерн Airbus представил обновленную версию самого большого в мире пассажирского лайнера серийного производства A380. Об этом в воскресенье, 18 июня, сообщается на сайте корпорации.

Согласно пресс-релизу, на строительство воздушного судна А380plus уйдет на 13 процентов меньше средств, а в конструкцию крыльев внесены изменения, которые позволяют улучшить аэродинамику лайнера и сэкономить до четырех процентов топлива.

Пресс-служба Airbus напомнила, что А380 в стандартной комплектации вмещает 497 пассажиров. Самолеты с обновленным дизайном смогут брать на борт до 575 человек.

О планах увеличить вместимость своего воздушного судна корпорация Airbus объявила в апреле. Новый дизайн был презентован представителями компании на выставке гражданской авиации в Гамбурге.

A380 — самый большой серийный пассажирский самолет. Его высота — 24 метра, длина — почти 73 метра, размах крыла — около 80 метров. Лайнер может без посадки преодолевать более 15 тысяч километров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?