Транспорт Лондона в этом году перевезет половину населения Земли

Количество людей, которые, по прогнозам, в 2011 году воспользуются общественным транспортом в Лондоне, побьет все рекорды, превысив 3,4 млрд человек.

В итоге, пишет Evening Standard, в этом году общественный транспорт британской столицы перевезет половину населения Земли. Однако ожидаемая рекордная статистика вновь подняла вопрос – «как трещащая по швам инфраструктура столицы сможет справиться с таким потоком»?

В прошлом году в период рецессии показатели транспортников упали, но восстановление произошло раньше, чем ожидалось. Сегодня лондонская подземка перевозит более 4 млн людей в день. А лондонские маршрутные автобусы осуществляют половину всех автобусных поездок Англии в год. Как ожидается, в этом году 2,3 млрд людей сядут в автобусы по сравнению с 2,25 млрд в прошлом.

Таким образом, констатируют эксперты, экономика Лондона выходит из рецессии быстрее, чем остальная часть страны, – Лондонский Сити восстанавливается, а слабый фунт привлекает новых туристов и покупателей.

«За семь лет количество пассажиров лондонского метро выросло на 16%, и скоро эта цифра сравняется с железнодорожными пассажироперевозками по всей стране. Поэтому нужно продолжать вкладывать средства, чтобы повысить вместимость метро на 30%», – заявил комиссар по транспорту Питер Хенди.

Лондон по количеству пассажиров общественного транспорта – европейский рекордсмен. Он обгоняет Париж (около 3 млн в год) и Нью-Йорк (2,6 млрд в год).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?