Турция отказалась принимать паромы из Крыма

В Турции не принимают паромы из Крыма. Турецким кораблям, прибывшим из Севастополя не дают пришвартоваться в порту Зонгулдак. 

В интервью турецкому изданию директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи объяснил эту ситуацию, тем, что суда прибыли из Крыма, сообщает Lenta.ru.

«В последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порте Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам», — пожаловался Каймакчи.

Как подтвердил директор оператора паромного сообщения компании «Крымское морское агентств» Станислав Гвоздилов не принимаются именно корабли, вышедшие из портов полуострова. «Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска, например, а из Крыма — нет», — рассказал Гвоздилов.

В сентябре 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддержит притязания Киева на Крым. В частности, турецкий лидер заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко в том, что восстановление диалога с Москвой не изменит позицию турецких властей «о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар».

Морская торговля между Крымом и Турцией была приостановлена в 2015 году после того, как турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик. В 2016-м после нормализации отношения между странами сообщение было восстановлено, в октябре того же года паром вновь доставил привез из Турции груз для полуострова.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года, после того как подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме поддержали такое решение. Киев и ряд стран Запада отказались признать результаты голосования.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?