Турция отменит однодневные экскурсии в Памуккале

Турция для безопасности туристов готова отменить однодневные экскурсии в Памуккале, сообщил в Стамбуле на переговорах с главой Ростуризма Анатолием Ярочкиным замминистра культуры и туризма Турецкой Республики Исмет Йылмаз.

Как сказал Йылмаз, отмена однодневных туров в Памуккале – вопрос практически решенный, говорится на официальном сайте Ростуризма.

Глава ведомства на встрече отметил, что необходимо проработать вопрос об обязательном наличии и использовании ремней безопасности в туристических автобусах, а также установить на всех автобусах необходимые приборы контроля движения и отдыха водителей.

В свою очередь, Йылмаз заявил, что сегодня в туристских перевозках в Турции используются около 6 типов тахометров. В ближайшее время специальная техническая комиссия выберет лучший, который в обязательном порядке будет установлен на всех автобусах, перевозящих туристов. Кроме этого, в Турции разрабатывается новая программа психологической подготовки водителей для работы на маршрутах.

Турецкий министр заверил, что власти страны совместно с туриндустрией примут все необходимые меры для предотвращения ДТП на туристических маршрутах, предает "Интерфакс". В частности, много нареканий вызывают однодневные поездки в Памуккале из достаточно отдаленных районов страны. Так, от Антальи до Памуккале автобус едет 4 часа в одну сторону (215 км); от Бодрума – 5 часов, от Аланьи - 7 часов (400 км). Группа выезжает и возвращается глубокой ночью. При этом на маршруте не всегда имеется второй водитель.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?