Тысячи китайцев устроили митинг в Париже

Тысячи китайцев устроили в Париже митинг, заявляя, что они не чувствуют себя в столице Франции в безопасности.

19 июня в Париже прошел митинг членов китайского сообщества. По данным полиции, около 3 тыс. китайцев, а по данным организаторов – около 20 тысяч, вышли на улицы Парижа, чтобы выступить против насилия, которому подвергается, по словам митингующих, китайское сообщество.

Колонна прошла от площади Республики до площади Нации с транспарантом «Свобода, равенство, братство и безопасность».

Некоторые из манифестантов, среди которых было много молодых людей, обернулись французскими триколорами, скандировали «Безопасность для всех» и «Давайте жить вместе, давайте жить в безопасности».

«Мы требуем безопасности, ибо это право, это основное условие реализации свобод», – говорит Оливье Ванг, официальный представитель коллектива азиатских ассоциаций Франции и их французских друзей.

Китайцы решили выступить за свои права, так как «у многих нет документов и некоторые категории французов нападают на них (оскорбляют их), зная, что они не пойдут в полицию», объяснил Жан-Пьер Бюиссон, принявший участие в акции француз, супруга которого китаянка.

Вот уже два года коллектив обличает нападения на азиатов и кражи у них, особенно в квартале Бельвиль.

После Первой мировой войны в этом квартале поселилось много евреев из Восточной Европы, в 60-е годы здесь обосновалась магрибская община. В последние десятилетия квартал наводнили азиаты, которые заняли большую часть ниши мелкой торговли.

Ан Дао Траксель, приемная дочь бывшего президента Жака Ширака (вьетнамка по происхождению), сокрушалась, что никто из депутатов не пришел на манифестацию.

По информации полиции, подобная манифестация 20 июня прошлого года собрала в квартале Бельвиль около 8500 китайцев.

Эксперты говорят, что во Франции сейчас проживает более 600 тыс. китайцев, большинство в Парижском регионе. Большая часть из них иммигрировала по экономическим причинам, но есть и такие, которые обосновались во Франции из политических соображений, сообщает новостной портал nicematin.com.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?