Тысячи венгров протестуют против поправок к Конституции

Протесты против принятых неделю назад парламентом поправок к Конституции продолжаются в Венгрии.

Накануне около четырех тысяч человек вышли на улицы Будапешта на демонстрацию.

Новые поправки предусматривают вступление в силу ряда положений, расширяющие полномочия правительства, и которые Конституционный суд Венгрии ранее признал противоречащими основному закону. ЕС, США и местная оппозиция выступили с критикой поправок, отмечает РИА «Новости».

Сразу после принятия поправок в понедельник сообщалось, что несколько сотен человек приняли участие в демонстрации перед зданием парламента в Будапеште. В воскресенье уже тысячи человек вышли на улицы города. По их мнению, принятые поправки «подрывают основы демократии и конституционности в Венгрии». Также в адрес президента страны Яноша Адера звучали обвинения в попытках установить диктаторский режим.

Конституция Венгрии в последний раз менялась в декабре 2012 года. Поправка в основной закон, запрещающая продажу земли иностранцам, была внесена на основании принятого парламентом страны решения. За запрет проголосовало подавляющее большинство парламентариев. В заявлении министерства сельского хозяйства и развития регионов Венгрии это решение было названо «историческим» и ознаменовавшим «начало новой эры сельского хозяйства» страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?