У офисов ведущих партий в Софии прогремели взрывы

Два взрывных устройства сработали в центре столицы Болгарии Софии у офисов ведущих политических партий страны, никто не пострадал.

Первый взрыв прогремел на бульваре Дондуков в 3:58 по местному времени (5:58 мск) около офиса правоцентристской партии «Порядок, законность и справедливость» (РЗС). Мощность взрывного устройства составила 150 г в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв произошел 20 минут спустя у представительства партии «Демократы за сильную Болгарию», расположенного на бульваре Сливница.

Как сообщил изданию эксперт в области безопасности Иван Бояджиев, количество использовавшегося взрывчатого вещества в обоих случаях было невелико, однако, если бы поблизости оказались люди, кто-то из них мог серьезно пострадать.

«[Злоумышленники] выбрали время, когда на улицах нет людей, что свидетельствует о том, что это [взрыв] чистая провокация», – цитирует ежедневник «Всеки ден» слова Бояджиева.

Представители партий, подвергшихся нападениям, также сообщили, что считают случившееся провокацией.

«Это возмутительно, что взрыв произошел около представительства партии. Если это связано с приближающимися выборами в Болгарии, случится что-то страшное», – цитирует «Всеки ден» представителя партии «ДСБ» Веселина Методиева.

В октябре этого года в Болгарии пройдут президентские выборы. Ожидается, что одновременно пройдут и выборы в местные органы самоуправления.

Представители партии «РЗС» выступили со специальным заявлением, в котором назвали террористический акт попыткой запугать единственную реальную оппозицию в канун выборов, сообщает РИА «Новости».

Около полугода назад взрыв прогремел возле офиса болгарской газеты Galeria в Софии. Инцидент произошел ранним утром, никто не пострадал. Незадолго до взрыва газета опубликовала распечатки перехваченных телефонных разговоров шефа местной таможенной службы. Среди собеседников чиновника, как утверждали журналисты, был и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?