Ученые на нашли «чистокровных венецианцев»

Оказывается, такого понятия, как «чистокровные венецианцы» давно уже нет, заявила американская исследовательская группа по итогам анализа на основе ДНК.

«Образцы не показывают каких-либо конкретных черт отличия у венецианцев, по крайней мере от трех поколений других европейцев», - сказал сотрудник политехнического института в Массачусетсе Фабио Каррера. По его словам, этот результат отражает длительную роль Венеции как «плавильного котла для иностранцев и культурного моста между Востоком и Западом».

Согласно исследованию, две трети нынешнего населения Венеции имеют европейское происхождение, передает ANSA. Большая часть пришла из северной Италии, гораздо меньше - из центральной части Италии, с Балкан и из Азии.

Образцы ДНК были отобраны в ноябре, когда в Венеции проходила церемония имитации похорон, с целью остановить демографический спад в городе. Образцы были предоставлены мужчинами-добровольцами, у которых, по крайней мере, один из дедов родился в Венеции. Хотя главной целью было проследить корни венецианцев и их последующую экспансию в качестве морской империи, которая когда-то правила большей частью Восточного Средиземноморья. Исследователи также надеются выяснить, откуда пришли древние племена предков венецианцев. Считается, что это место где-то в Восточной Европе.

Фальшивые похороны 13 ноября символизировали резкое сокращение коренного населения Венеции. Три гондолы сопровождали красный гроб вдоль знаменитых каналов, и символически оплакивали опустошение когда-то процветающего города. В 1950-х коренных венецианцев было 300 тысяч человек, но последние исследования говорят, что коренное население сократилось до 60 тысяч. Люди уезжали в более дешевые и удобные для жизни города, увеличился рост туристического притока, что подтолкнуло вверх цены на потребительские товары и вызвало скачок стоимости недвижимости. По данным журнала Newsweek, к2030 году не останется ни одного коренного венецианца.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?