Ученые обещают, что вулкан в Исландии потухнет в течение нескольких дней

Вулкан Гримсвотн в Исландии выпускает только дым и вполне вероятно, что он окончательно потухнет в течение нескольких дней, говорят ученые.

Ученые прогнозируют, что вулкан Гримсвотн в Исландии, пепел от которого нарушил авиасообщение в Европе на текущей неделе, может потухнуть в течение нескольких дней, сообщает Reuters.

«Вулкан до сих пор активен, но сейчас он только дымится, – говорит Хелмард Бьоргвинссон, представитель национальной полиции Исландии. – Я надеюсь, что в течение нескольких дней он опять уснет. По крайней мере сейчас все идет именно к этому».

Геофизики также считают, что худшее позади и вулкан вряд ли начнет извергаться снова, однако отмечают, что вулканы очень непредсказуемы.

Европейская организация по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль) также ожидает, что пепел от извержения вулкана окончательно рассеется в течение ближайших дней. Сейчас авиасообщение в Европе, нарушенное из-за вулканического пепла, полностью восстановлено – сегодня утром открылись все аэропорты Берлина, закрытые накануне, а также другие транспортные узлы Европы.

Напомним, извержение Гримсвотна привело к отмене рейсов в Шотландии, Северной Англии, Германии и нескольких странах Скандинавии.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?