Ученые прогнозируют следующий авиаколлапс в Европе только в 2066 году

Британские ученые, проанализировавшие извержения исландских вулканов за последние 7 тыс. лет, пришли к выводу, что таких последствий, как во время извержения Эйяфьятлайокудля, не будет еще 56 лет.

В докладе ученых Королевского университета в Белфасте, опубликованный в Journal of Geology, утверждается, что человечеству не стоит бояться извержения исландских вулканов, так как вряд ли это приведет к таким же последствиям, как это было при извержении Эйяфьятлайокудля в 2010 году, когда на протяжении четырех дней небо над Европой было закрыто.

Проанализировав последствия извержения исландских вулканов в атмосферу за последние 7 тыс. лет, ученые утверждают, что облака, из-за которых пришлось бы закрывать воздушное движение над Европой, образуются в среднем раз в 56 лет. Поэтому в следующий раз подобный авиаколлапс «случится уже не в нашей жизни».

Согласно данным ученых, за последние 1000 лет облака пепла от исландских вулканов чаще всего накрывали страны Скандинавии и Ирландии, и вдвое реже страдали Великобритания и Германия.

Причем чаще всего проблемы (около трети от общего числа) доставлял исландский вулкан Гекла.

Кстати, как уже писал EUROMAG, в настоящее время подают признаки активности сразу два вулкана Исландии – Катла, который по размерам в два раза больше Эйяфьятлайокудля, и Гекла, который считается самым активным вулканом страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?