Ученый усомнился в подлинности картины Рафаэля во Флоренции

Венецианский ученый обнаружил, что картина Рафаэля во флорентийском палаццо Питти – подделка.

Картина «Видение Иезекииля» Рафаэля, написанная в 1518 году и хранящаяся в палаццо Питти во Флоренции, – подделка, утверждает венецианский исследователь Роберто Де Фео. По его словам, подлинник картины, созданной пять веков назад, хранится в частной галерее одного итальянского коллекционера и ученому удалось подержать его в руках, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

47-летний ученый Роберто Де Фео родился в городе Порденоне, но в настоящее время проживает в Венеции и занимается исследованиями в области искусств в Университете Удине. Одним из профессоров ученого был известный историк искусства Витторио Сгарби.

Прежде чем сделать заявление о подлинности картины, ученый изучал ее три года. В 2008 году он получил странный телефонный звонок. Неизвестный рассказал ему, что в одной частной коллекции неподалеку от города Феррары находится полотно, идентичное картине во флорентийском палаццо. Собеседник также сообщил, что видевшие эту работу считают, что эта картина красивее, чем та, которую считают подлинником.

Заявление о том, что картина во Флоренции является копией подлинника, возмутило директора Палатинской галереи, где хранится оригинал, Алессандро Чекки. По его словам, ранее подлинность картины такого высочайшего уровня, как «Видение Иезекииля», ни у кого не вызывала сомнения. По его словам, полотно было заказано Рафаэлю графом Эрколани из Болоньи. Семья Эрколани передала картину в дар тосканскому герцогу Франческо I Медичи. И в 1589 году картина была включена в список картин, находившихся в резиденции герцогов Медичи – палаццо Питти. Кроме того, по его словам, об этом полотне также упоминает автор «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари в первой редакции своей рукописи, которую писатель закончил в 1550 году.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?