Украденную 10 лет назад картину Рубенса покажут в Греции

Полотно фламандского художника Питера Пауля Рубенса, украденное 10 лет назад из бельгийского музея, найдено в Греции и в пятницу должно быть представлено на обозрение публики.

В результате проведенной греческой полицией операции, при попытке продать картину были задержаны мужчина и женщина, имеющие греческое гражданство и отрицающие, что знали об истинном происхождении и судьбе картины.

Следствие полагает, что они не являются ворами, выкравшими шедевр ХVII века из бельгийского музея.

Как сообщил официальный представитель греческой полиции Панайотис Папапетропулос, картину осмотрели искусствоведы и пришли к заключению, что это не подделка.

Во время еще одного рейда, проведенного греческой полицией в четверг, были арестованы еще шесть человек и изъяты украденные предметы искусства, в частности три доисторических изделия из бронзы, старинная железная печать и арабский манускрипт, передает ВВС.

Полиция пока не сообщает название найденной картины, однако, согласно полицейскому источнику, на который ссылается France-Presse, на ней изображена охота на вепря, что дало возможность предположить, что речь действительно идет об украденном в 2001 году из Музея изящных искусств в Генте полотне «Охота на каледонского вепря».

Тогда трое грабителей в масках сорвали со стены и другую, более известную картину кисти Рубенса – «Истязание Христа», которую в спешке тут же бросили.

Музей изящных искусств в Генте выразил надежду, что в скором времени «Охота на каледонского вепря» вернется домой. «Эту новость все наши музейные работники и реставраторы восприняли с огромным энтузиазмом», – заявила представитель музея Мари-Жюли Деллаэр.

Вместе с тем бельгийские искусствоведы полагают, что это полотно на самом деле написано не Рубенсом, а одним из его учеников, скопировавшим оригинал мастера. «Это сама по себе замечательная картина, очень живая, динамичная, и она являет собой хороший пример того, как стиль Рубенса перенимался его учениками», – сказала Мари-Жюли Деллаэр.

Музей в Генте с нетерпением ожидает возвращения картины, стоимость которой на момент кражи составляла примерно 284 тыс. евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?