Украина намерена бороться за право принять Олимпиаду-2022

Проведение зимней Олимпиады в 2022 году на Украине возможно при условии серьезных подготовительных работ, полагает первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Владимир Брынзак.

Президент Украины Виктор Янукович в четверг в ходе своей поездки во Львов предложил подать заявку на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года.

Брынзак отметил, что для проведения зимних Олимпийских игр 2022 года на Украине, прежде всего, нужно желание всех руководителей государства, спортивных федераций, общественности.

Он подчеркнул, что Украина имеет спортивные результаты в разных зимних видах спорта, имеет уже сегодня конкурентоспособных спортсменов, а также перспективную молодежь. «Нам по силам это сделать», - сказал первый вице-президент НОК Украины украинскому информагентству УНИАН.

Он объяснил, что, принимая решение о месте проведения Олимпиады, Международный олимпийский комитет учитывает, какие соревнования и по каким видам спорта уже принимала та или иная страна. Исходя из этого, по словам Брынзака, у Украины есть время, чтобы накопить соответствующий опыт, в частности, начать с проведения Универсиады по зимним видам спорта. Он добавил, что это даст возможность подготовить и украинский судейский корпус для обслуживания соревнований такого уровня.

По словам Брынзака, также, чтобы претендовать на проведение Олимпиады, необходима серьезная реконструкция спортивных баз, всей спортивной инфраструктуры. «Задание сложно, но реальное. Просто нужно всем двигаться в этом направлении», - сказал он.

В четверг президент страны Виктор Янукович на заседании Совета регионов заявил, что Украина может подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

«Если мы с вами с этой инициативой выходим - мы начинаем работать над официальным выдвижением нашей страны для проведения зимних Олимпийских игр в Карпатах», - цитирует Януковича украинское агентство УНИАН.

По его словам, до 2022 года достаточно времени, чтобы подготовиться к тому, чтобы принять зимнюю Олимпиаду.

Зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи. Место проведения Олимпиады-2018 будет определено в следующем году. На право принимать зимние Олимпийские игры 2018 года претендуют немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?