Украина отказалась от вступления в НАТО

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Киев будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации "снимается с повестки дня".

Таким образом Грищенко разъяснил внешнеполитический курс президента страны Виктора Януковича и правительства Николая Азарова, сформированного парламентской коалицией на основе Партии регионов, Коммунистической партии и Блока спикера Рады Владимира Литвина.

Во время совещания в Киеве Грищенко сказал, что идея членства Украины в альянсе не пользуется поддержкой большинства украинских граждан и, как он выразился, деструктивно влияет на эффективность внешней политики Киева.

"Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня, - отметил глава МИД страны. - Именно такой подход больше всего отвечает современному положению вещей".

Отказ от вступления в НАТО и сближение с Россией были ключевыми пунктами избирательной программы Януковича. При этом оппоненты действующей власти указывают, что евроатлантическая интеграция Украины, подразумевающая вступление в Евросоюз и НАТО, - это стратегический курс государственного развития, который был утвержден Радой.

Критики также утверждают, что непостоянство политики официального Киева и противоречивые заявления украинских чиновников наносят ущерб международному авторитету Украины.

Недавно заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедивы назвал беспрецедентной ситуацию, при которой Украина одновременно выполняет национальную программу подготовки к вступлению в Североатлантический альянс и при этом говорит об отказе от намерения становиться членом организации.

Шедивы также подчеркнул, что НАТО уважает решение нынешних властей Украины о соблюдении внеблокового статуса государства и считает этот вопрос его внутренним делом.

Партия регионов и ее союзники из Коммунистической партии в последние годы вели активную политическую кампанию против курса Украины на членство в НАТО. В прошлые годы Партия регионов срывала международные учения с участием Украины и стран НАТО, голосуя в Верховной Раде против разрешения на проведение таких маневров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?