Уровень воды в Эльбе поднялся выше 11 метров

Жителям Нижней Саксонии грозит сильнейшее наводнение в случае прорыва дамб на реке Эльбе – уровень воды поднялся уже до рекордных 11,45 метра.

Жители германской земли Нижняя Саксония опасаются, что дамбы вдоль Эльбы могут не выдержать наводнения. В воскресенье река в районе Люнебурга, превысив все рекордные отметки, поднялась до 11,45 метра.

Около 60 домов находятся под угрозой наводнения. «Люди круглыми сутками дежурят около дамб и каждый час измеряют уровень воды в реке», – рассказал информационному агентству dpa руководитель спасательной операции Ларс Герстенкорн из нижнесаксонского Шарнебека. Во многих городах десятки мешков с песком лежат наготове в случае прорыва дамб, пишет DNews.

О том, что уровень воды начал потихоньку спадать, сообщили только в понедельник из районов Бранденбург и Мекленбург – Передняя Померания. Согласно данным водного и корабельного управления Бранденбурга, уровень Эльбы около города Виттенберга доходил до отметки 6,98 метра. Как сообщают эксперты, в этом месте вода еще никогда не поднималась до критической отметки опасности в 3 балла. В Мекленбурге – Передней Померании Эльба поднялась на 6,61 метра.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?