Узнав о том, что читают детям в школе, французы подняли скандал

В Париже разгорелся скандал после того, как стало известно, что учитель читал детям книгу о рабстве с жестокими сценами.

По словам Мартины, матери одного из учеников школы Marcel-Cachin, ее сын вернулся домой расстроенным. Обеспокоенная таким состоянием ребенка, женщина попыталась выяснить обстоятельства. Причиной такого эмоционального состояния явился отрывок из произведения о рабстве, содержащий описание сцен жестокости, который изучался на уроке в классе ее сына.

Возмущенные родители создали группу, которая уже вчера распространила листовки с призывом «защитить их детей», и представили 311 подписей в поддержку своего заявления от 1 марта.

В основе конфликта лежит роман «Betty-Cotton», опубликованный в 2007 году и рассчитанный (по словам самого автора произведения) на круг читателей не моложе 13-14 лет. Несмотря на это, данное произведение изучалось детьми первого и второго года средней школы, средний возраст которых 9-11 лет.

«Когда я прочла отрывки из романа, была шокирована тем, что моему ребенку пришлось это услышать. Лексика, которая употреблена в книге,  слишком резкая и жестокая для детей данного возраста», – пояснила взволнованная мать.

Глава коллектива возмущенных родителей прокомментировал данную ситуацию следующим образом:

«Учитель вправе выбирать любую тему для обсуждения, но он должен переработать информацию, данную в произведении, с учетом возрастных особенностей школьников. Совершенно недопустимым является изучение отрывков с описанием деталей сексуального характера или сцен жестокости».

При этом сам учитель объяснил свои действия отнюдь не желанием шокировать учеников. Данный отрывок должен был воспитывать уважение к человеческому достоинству.

Тем не менее, родители не собираются сдаваться и требуют, чтобы министерство народного просвещения приняло необходимые меры во избежание подобных случаев, и настаивают на оказании индивидуальной психологической помощи детям, сообщает Le Parisien.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?