В 2011 году в Испании запретят курение в ресторанах

Испанский министр здравоохранения Тринидад Хименес объявила, что наиболее реальной датой введения в Испании запрета на курение в кафе и ресторанах станут первые месяцы 2011 года.

Испания, в 2006 году, уже ввела запрет на курение на рабочих местах и в других общественных местах, в том числе в метро, но с июня этого года, если конгресс этой страны рассмотрит поправки к закону, запрет распространится на рестораны, кафе и бары, сообщает Reuters.

Испанская федерация отельного и ресторанного бизнеса предупреждает, что полный запрет на курение в общественных местах тяжело ударит по их сектору экономики. По их оценке, расширение запрета на курение приведет к сокращению продаж в испанских ресторанах на семь, а в барах и кафе от 10 до 15%.

Согласно статистическим данным испанского министерства здравоохранения, 44,2% испанцев выступают против ужесточения ограничений на курение, при этом 47,4% жителей страны поддерживают это решение, остальная часть населения пока не определилась.

Министр Хименес отмечает, что предлагаемые меры неизбежны, как часть широкой реформы общественного здравоохранения, ибо из-за курения ежедневно умирает 161 испанец, пишет портал «О Европе».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?