В аэропорту Гамбурга начнут тестирование «раздевающего» сканера

Аэропорт Гамбурга станет местом для тестирования нового «раздевающего» сканера, которые впоследствии установят в других и в других аэропортах Германии.

В сентябре полиция Гамбурга в аэропорту города начнет испытания нового «раздевающего» сканера, сообщил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. По его признанию, устройство еще не готово для серийного производства.

Как пишет Spiegel, федеральная полиция намерена сначала испытать несколько сканеров, а потом вместе с компанией-производителем усовершенствовать их. «Настоящих картин голого тела на мониторе появляться не будет», - заверил министр.. Люди будут изображаться на экране схематично. «А сделанные снимки будут сразу же уничтожаться после прохождения контроля», - добавил де Мезьер.

О внедрении так называемых «голых сканеров» в Германии уже несколько лет ведется горячий спор после того, как в октябре 2008 комиссия ЕС рекомендовала начать их использование. Эти устройства должны помогать выслеживать скрытое взрывчатое вещество или оружие на теле. В Нидерландах и Великобритании такие сканеры в аэропортах уже работают.

Устройство, которое должно испытываться теперь в Гамбурге, работает не с рентгеновскими лучами, а с волнами в миллиметровом диапазоне и, по словам министра, не несет угрозы для здоровья. «Эксперты тщательно измерили и установили, что никакого вреда от излучения не исходит», - сказал Томас де Мезьер. Подозрительные же места на схемах при сканировании будут отмечаться красным пунктом.

В отличие от металлодетекторов новые сканеры, похожие размерами на душевые кабины, находят не только металлическое оружие, но и взрывчатое вещество или керамический нож. Также становятся заметными спрятанные в одежде контейнеры или жидкость. Новая техника существенно дороже, чем обычные детекторы, - устройство стоит примерно 130 тысяч евро.

Правда, несмотря на тест сканера, он еще не готов для серийного производства. Целью теста в Гамбурге будет устранение «детских болезней», сказал де Мезьер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?