В Афинах на сутки остановится общественный транспорт

В греческой столице в среду на 24 часа прекращается движение всех видов общественного транспорта и пройдет трехчасовая забастовка работников государственного и частного секторов.

Эти акции объявлены в знак протеста против планируемого реформирования транспортных компаний и мер жесткой экономии, которые правительство Греции обязалось выполнять в обмен на программу кредитов ЕC и Международного валютного фонда на 110 млрд евро.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, целые сутки не будут работать метро, легкое наземное метро, трамваи, троллейбусы и автобусы. Организация железных дорог Греции объявила об отмене десятков пассажирских поездов и пригородных электричек.

В четверг пройдет новая забастовка транспортников, которые остановят движение с 09:00 до 22:00 по местному времени (10:00–23:00 мск). Исключением в четверг станут автобусы, которые именно в это время выйдут на маршруты.

Два крупнейших профсоюзных объединения – Всеобщая конфедерация труда Греции (ВКТГ) и Высший совет профсоюза госслужащих – объявили сегодня трехчасовую забастовку работников частного и государственного секторов в столичной области Аттика, для того чтобы трудящиеся смогли принять участие в митинге на центральной площади Синтагма у стен парламента. Они выступят против обсуждаемого в главном законодательном органе проекта госбюджета на 2011 год, предусматривающего новые меры жесткой экономии. В заявлении ВКТГ говорится, что «профсоюзы усилят свою борьбу, пока продолжается осуществление жестокой и несправедливой политики жестких экономических мер».

Поименное голосование по проекту госбюджета состоится в полночь 22 декабря и фактически примет характер голосования о доверии правительству. Тем не менее правящая партия «Всегреческое социалистическое движение» располагает в однопалатном 300-местном парламенте большинством голосов и может провести любой законопроект, даже если против него проголосуют все оппозиционные партии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?