В Англии день рождения Агаты Кристи будут праздновать целую неделю

С 12 по 19 сентября в окрестностях городов Торки (Torquay) и Торби (Torbay) на юго-западном побережье Англии пройдет грандиозный праздничный фестиваль, посвященный знаменитой писательнице и ее творчеству.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи. В связи с такой знаменательной датой с 12 по 19 сентября в окрестностях городов Торки (Torquay) и Торби (Torbay) на юго-западном побережье Англии пройдет грандиозный праздничный фестиваль, посвященный знаменитой писательнице и ее творчеству.

В рамках фестиваля будут отмечаться такие события, как 90 лет со дня выхода первой книги о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро «Таинственное происшествие в Стайлзе» и 80 лет с момента появления другого известного персонажа – мисс Джейн Марпл, представленной читателям в 1930 году в романе «Убийство в доме викария», сообщает Reuters.

Всего в течение недели на Английской Ривьере пройдет более 40 мероприятий, среди которых театральные постановки, кинопоказы под открытым небом, фестиваль цветов, морские и пешеходные экскурсии, лекции, танцы и ужины, участникам которых предстоит расследовать убийство, а также многое другое. Агата Кристи родилась в городе Торки в графстве Дэвон. Из-под её пера вышло 80 романов, несколько сборников коротких рассказов и 19 пьес. Агата Кристи вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая писательница во всем мире. Кроме того, её работы были переведены на более чем 70 языков и уступают по популярности только Библии и книгам Шекспира.

В родном городе Агаты Кристи, на улице Agatha Christie Mile, можно увидеть сразу несколько мест, ставших источником вдохновения для ее романов. К ним относятся Гранд-Отель, где писательница провела свой медовый месяц, причал Princess Pier, бухта Beacon Cove и гостиница Imperial Hotel. Недалеко от Agatha Christie Mile находятся другие достопримечательности, в том числе музей Торки, в котором располагается Галерея Агаты Кристи, и улица Palk Street Gardens, где можно купить тематические сувениры от королевы детектива .

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?