В Австрии запретили делать перекуры на работе

Австрийские предприниматели намерены запретить перекуры во время рабочего дня.

Работодатели ссылаются на опыт Швеции, в которой на многих фирмах введен полный отказ от курения, сообщает «Российская газета».

«Курить или не курить» - этот вопрос стал камнем преткновения в ходе тарифных переговоров отраслевого Объединения машиностроения и металлических изделий (FMMI) с представителями бизнеса.  Перерывы на затяжку сигаретой следует рассматривать как прерывание рабочего времени, которое не оплачивается, настаивают владельцы предприятий. В то же время сохраняется требование о сверхурочной работе при необходимости.

Профсоюзы усматривают в этом стремление  капитанов индустрии найти юридическую лазейку и  сэкономить на рабочем классе. Фактически время перекура увеличивает  законно отведенное время на отдых. Если курильщик добавил к рабочему дню около получаса, то дополнительная работа на это же время после заводского гудка уже, как бы, не считается сверхурочной. Поэтому профсоюзные деятели настаивают на дополнительном прояснении ситуации со сверхурочной работой. 

В Германии в прошлом году работодатели потребовали введения полного отказа от курения. Перекуры обходятся предприятиям в круглую сумму, заявили промышленные объединения немецких малых и средних предприятий. Курить сотрудники должны в обеденный перерыв или после завершения рабочего дня.

В Финляндии и Швеции всем сотрудникам государственных, а нередко и частных компаний и организаций выплачиваются премии за отказ от курения и избавление от вредной привычки. Разработаны специальные национальные программы для борьбы с курением табака.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?