В Барселоне мужчина поджег главную святыню города

Более 1500 человек были эвакуированы из храма Святого Семейства (Sagrada Familia basilica), главной достопримечательности Барселоны, после поджога.

Четыре человека доставлены в больницу с повреждениями дыхательных путей. Едкий дым повалил со стороны ризницы. По словам президента опекунского совета храма Хоана Ригола, предположительно, злоумышленник поджег одежду священников.

Как сообщает ВВС, по подозрению в поджоге арестован один человек, который, по словам полицейских, ведет себя неадекватно. Ему около 55 лет, и у него в кармане найдено сразу несколько зажигалок.

О начинающемся пожаре сообщили сами посетители храма. В настоящий момент выясняется, почему не сработала система предупреждения.

Храм Святого Семейства в Барселоне, который еще называют храмом Искупления, входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

До недавнего времени это была церковь, пока в ноябре прошлого года папа римский Бенедикт XVI во время визита в Барселону не присвоил ей статус храма.

Храм Святого Семейства – визитная карточка города для туристов и место массового паломничества верующих со всей Испании и из-за рубежа. Ежегодно это место посещает более 2 млн человек.

«Здание, к счастью, не пострадало. Но часть мебели придется реставрировать», – заявил мэр Барселоны Хорди Хереу, который прибыл на место происшествия почти сразу после того, как стало известно о случившемся.

Строительство храма началось в 1882 году каталонским архитектором Антонио Гауди. Несколько десятилетий он управлял процессом, но после его смерти в 1926 году строительные работы стали продвигаться крайне медленно. Здание, каким его задумывал Гауди, до сих пор не построено. По оценкам современных архитекторов, для завершения работ понадобится еще 15 лет.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?