В Белоруссии заработает система tax free

Система tax free, позволяющая иностранным туристам получать обратно налог на добавленную стоимость (НДС), может заработать в Белоруссии во второй половине 2012 года.

Как заявила заместитель министра торговли страны Ирина Наркевич, возможность внедрения tax free в Белоруссии рассматривается по инициативе Минторга с 2010 года. Замминистра добавила, что сейчас белорусскому Минфину совместно с налоговиками и Минторгом нужно определить источники и порядок возврата сумм НДС, а также минимальную сумму покупки, требуемую для получения tax free. Кроме того, требуется составить перечень торговых операторов, готовых участвовать в проекте, передает РИА «Новости».

В середине декабря сообщалось, что с начала 2012 года система tax free будет также запущена в России – сначала в Москве и Санкт-Петербурге, а потом – в Сочи. Минимальная сумма чека для возврата НДС составит 10 000 рублей. Туристы смогут вернуть 15 процентов НДС при покупке обычных товаров, и 8 процентов – при приобретении детских вещей. На первом этапе к программе должны присоединиться 200 ритейлеров.

Tax free действует на территории большинства развитых стран. Система позволяет вернуть от 7 до 20 процентов от суммы покупки в зависимости от размера НДС в том или ином государстве.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?