В Берлине открылся Музей компьютерных игр

В столице Германии открыл свои двери Музей компьютерных игр, который расскажет посетителям об эволюции видеоигр и игровых приставок начиная с середины ХХ века.

В залах бывшего культового кафе «Варшава» в Восточном Берлине, где работает музей, представлено свыше 300 экспонатов – видеоигры, игровые приставки, интерактивные инсталляции и даже произведения искусства. Еще порядка 14 тыс. экспонатов ждут своего часа в запасниках музея.

Как пишет Deutsche Welle, постоянная экспозиция «Компьютерные игры. Эволюция» наглядно документирует историю развития видеоигр с 1951 года до наших дней. Здесь можно увидеть прародителя так называемых аркадных компьютерных игр – Computer Space. Игра появилась на свет в 1971 году – и с треском провалилась. Однако уже год спустя фирма Atari представила игровую приставку Pong, и о трагичной судьбе Computer Space все позабыли.

Один из залов берлинского музея посвящен аппаратному оборудованию для видеоигр. Здесь собраны полсотни экземпляров игровых консолей и персональных компьютеров с первого по шестое поколение – с 1971 по 2001 год. Среди экспонатов – игровые системы от Atari, Commodore 64, Donkey Kong, Game Boy, Nintendo (в бывшем СССР большей известностью пользовалась приставка-клон Dendy).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?