Округа и сенат Берлина планируют создать новые велосипедные полосы на 37 основных магистралях. >
В Берлине создано уже 174 километра велосипедных дорожек методом цветового отделения от проезжей части. Только в этом году к ним прибавятся еще 16.
Они гораздо дешевле, чем отдельные велосипедные дорожки – от 20 до 40 евро за квадратный километр, – а также намного безопаснее.
«Когда водители и велосипедисты видят друг друга, они не сталкиваются и не объезжают друг друга. Мне кажется, что велосипедные полосы надо создавать быстрее», - заявил эксперт по транспорту от Зеленых Штефан Гельбхаар.
Все больше жителей Берлина пересаживаются на два колеса: 15% всех расстояний преодолевается на велосипеде.
Целью сената является оборудовать 1500 км основных магистралей города велосипедными транспортными сооружениями – из них готов 1071 км, сообщает Bild.